Лоратадин: аналоги и заменители препарата в таблетках и сиропе, состав, инструкция по…

Лоратадин, аналоги которого содержат активное вещество Loratadinum, предназначен для снятия аллергических реакций. Сложная химическая формула помогает блокировать H1-гистаминовые рецепторы и делает этот препарат жизненно необходимым. Все заменители лоратадина относятся к препаратам длительного действия.

Активное вещество синтетического происхождения представляет собой беловатый порошок, нерастворимый в воде. Попадая в организм, он всасывается в отделе тонкого кишечника и избирательно блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Лоратадин мешает гистамину воздействовать на гладкую мускулатуру и сосуды, снижает проницаемость капилляров, замедляет экссудацию.

Эффект после принятия таблетки начинает появляться через 2 часа после того, как средство достигнет кишечника и начнет всасываться. Действие препарата не зависит от приема пищи. Активность одной дозы достигает максимума через 8 часов и сохраняется не менее суток. Поэтому достаточно принять одну таблетку в сутки, чтобы облегчить состояние при аллергических реакциях разного типа.

Содержание

Основной список аналогов

Алерприв - аналог ЛоратадинаТорговые названия препаратов с действующим веществом лоратадин можно найти в аптеке в больших количествах. Это жизненно важный препарат можно купить под названиями, содержащими слово лоратадин с каким-нибудь преффиксом или постфиксом, которое является названием фирмы, его выпускающей:

  • Веро;
  • 10-СЛ;
  • Штада;
  • OBL;
  • Акрихин;
  • Верте;
  • Тева;
  • Хемофарм.

Все эти фармацевтические организации из России и ближнего зарубежья выпускают недорогие лекарственные средства для лечения аллергических реакций с одним и тем же активным средством и являются аналогами. Более дорогие аналоги представляют некоторые российские и иностранные производители. В их препаратах одинаковое количество активного вещества, но может отличаться список вспомогательных веществ, которые способны вызывать непереносимость лекарственного средства.

Разные компании предлагают традиционные или оригинальные компоненты в качестве дополнительных веществ. Это позволяет подобрать вариант препарата с лоратадином, после приема которого не возникнет индивидуальная непереносимость.

Кларготил - аналог ЛоратадинаЛактоза и магния стеарат применяется традиционно. В качестве компонента производитель может добавить кукурузный или картофельный крахмал, аэросил и поливинилпирролидон низкомолекулярный. В некоторых формах есть микроцелюлоза, на которую у многих людей возникает индивидуальная непереносимость. Прежде чем выбрать препарат, нужно посоветоваться с лечащим врачом:

  1. Клаллергин выпускает ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское».
  2. Алерприв — препарат из Аргентины. Его выпускает Кимика Монтпеллиер, Баго Групп Компани.
  3. Кларготил выпускается в России на дочернем венгерском фармацевтическом предприятии «Гедеон Рихтер-Рус».
  4. Кларидол — индийский аналог, производится компанией Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд.
  5. Кларисенс можно купить в сиропе и таблетках. Препарат выпускает ОАО Фармстандарт в России. Российское предприятие Ай Си Эн Полифарм выпускает таблетки под этим названием.
  6. Кларитин производят в Бельгии. Производитель сиропа и таблеток Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг выпускает свой аналог с минимальными безвредными добавками.
  7. Кларотадин в сиропе и в таблетках производит в России фирма Акрихин.

Когда применяются аналоги?

Использование любого лекарственного антигистаминного средства, в составе которого находится активное действующее вещество лоратадин, инструкция по применению рекомендует в следующих случаях:

  • острый атопический конъюнктивит;
  • аллергический ринит;
  • ринит, назофарингит и фарингит невыясненной этиологии;
  • астма;
  • атопический дерматит;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • неуточненные аллергические реакции.

После приема в течение суток разовая доза препарата будет работать в организме человека и создавать эффект:

  • противоаллергический;
  • антигистаминный;
  • антиэкссудативный;
  • противозудный.

Инструкция по применению аналоги не рекомендует принимать при:

  • повышенной чувствительности к активному действующему веществу;
  • в период кормления грудью;
  • детям до 2 лет.

Лечение беременным женщинам активным действующим веществом лоратадин возможно только по рекомендации аллерголога. Врач может назначить один из препаратов, если предполагаемая польза для пациентки превышает потенциальный риск для плода.

Есть ли побочные эффекты у препарата?

У действующего вещества лоратадин инструкция по применению указывает большое количество побочных эффектов. Это говорит о том, что воздействие препарата на организм человека хорошо изучено и все его недостатки известны. Из самых частых побочных эффектов называют:

  1. Головную боль, которая бывает после приема препарата у 12 человек из 100.
  2. Сонливость. Ее испытывает 8 человек из каждой сотни опрошенных людей.
  3. Чувство быстрой утомляемости присутствовало только у 4%.

Головокружение - побочный эффект ЛоратадинаОстальные побочные эффекты испытывало менее 1% людей, употребляющих препарат для лечения. Это было:

  • нарушение концентрации внимания;
  • головокружение;
  • повышенная нервозность;
  • бессонница;
  • депрессия;
  • тремор;
  • повышение аппетита;
  • стоматит.

При длительном приеме могут появиться проблемы с работой желудочно-кишечного тракта. Это чаще происходит у пожилых людей с больной печенью, потому что концентрация вещества постепенно накапливается и максимальное количество элементов метаболита появляется на 5 день после приема первой таблетки.

Постепенное накапливание активного вещества может стать причиной ложного результата при проведении кожной пробы на аллергены. Прием всех аналогов, содержащих лоратадин, рекомендуется отменить за 1 неделю до ее проведения.

При передозировке побочные эффекты увеличиваются. Пациент ощущает сильную вялость и повышенное сердцебиение. Поэтому лекарство нужно принимать по рекомендации врача и в назначенном количестве.

Немного об аллергии

Аллергия ‒ очень коварный недуг. Нередкие случаи, когда она сопровождает человека на протяжении всей жизни, являясь частью наследственности. К сожалению, никто не в состоянии обезопаситься от аллергии на 100% ‒ она может проявиться в любом возрасте.

Что такое аллергия? Это нехарактерная острая реакция организма на какие-либо вещества, с которыми организм имеет дело в повседневной жизни. Как подобная реакция будет проявляться и насколько часто, зависит от индивидуального случая. Сам механизм появления аллергии не поддается всестороннему изучению. Ученые могут выделить только некоторые факторы, оказывающие влияние на зарождение такого состояния у людей.

  1. Организм на фоне общего снижения иммунитета может неадекватно реагировать как на природные (пыль, шерсть, пыльца, продукты и пр.), так и на синтетические (бытовая химия) вещества, попадающие во внутреннюю среду через слизистые оболочки, кожу, пищеварительный тракт.
  2. Еще одно направление научных исследований, которые проводились с целью обнаружения причин возникновения аллергии, – стресс и психологические проблемы. Цена, которую организм платит за недосыпание, расстройства сна, психоэмоциональное напряжение и несбалансированное питание, – нарушение работы иммунной системы. В результате этого иммунитет непредсказуемо реагирует на любое, даже привычное вещество.

Диагностика и лечение аллергии всегда вызывают большие трудности и могут оставаться невыясненными достаточно долго. А чтобы улучшить качество жизни аллергозависимого человека, разрабатываются такие препараты, как Кларитин и его аналоги.

Кларитин (таблетки и сироп) создан специально для устранения последствий аллергических реакций: кашля, отечности слизистых, чихания, кожных покраснений и зуда, ринитов и конъюнктивитов. Это наиболее распространенные симптомы аллергии.

Кларитин – скорая помощь при аллергии

Таблетки и сироп Кларитин ‒ результат многолетней работы американских ученых компании Schering Plough. Свою разработку они представили миру более 20 лет назад, и за этот промежуток времени препарат получил исключительно высокие отзывы и пациентов, и врачей. У него, конечно, есть аналоги, цена на некоторые из них ниже, однако альтернативные препараты не всегда в полной мере компенсируют потребности больного.

Действие препарата основано на возможности блокирования гистаминных рецепторов. Соприкасаясь с аллергеном, клетки человеческого организма стараются отторгнуть обнаруженное чужеродное тело и вырабатывают для этого особое биогенное вещество – гистамин. А Кларитин и аналоги с таким же действующим веществом выступают антигистаминами – блокаторами Н1-рецепторов. Более ранние версии противоаллергийных препаратов также нейтрализовали Н1-рецепторы, но попутно воздействовали и на другие нервные окончания, становясь причиной сонливости, вялости, а порой и полной нетрудоспособности. Для снятия аллергических симптомов их приходилось принимать несколько раз в день.

Активные научные поиски поспособствовали появлению нового поколения антигистаминных препаратов, к которым относится и Кларитин. Они имеют ряд преимуществ:

  • для устойчивого облегчения состояния таблетки или сироп достаточно принимать единожды в сутки;
  • современные препараты не способны преодолевать гематоэнцефалическую защиту, поэтому не оказывают седативного действия, если не превышать рекомендованную дозу;
  • при приеме таких антигистаминных средств не страдают другие виды рецепторов;
  • Кларитин и его аналоги начинают действовать за считаные минуты, принося человеку долгожданное облегчение и надежно нейтрализуя Н1-рецепторы.

Эффективность Кларитина обеспечивается действующим веществом лоратадином, которое является еще одной уникальной разработкой специалистов американской компании Schering Plough. Аналоги препарата также основаны на лоратадине, но с разными дополнительными компонентами. Отзывы аллергологов и пациентов, использовавших таблетки или сироп, свидетельствуют о положительном воздействии препарата для устранения типичных аллергических симптомов: кожных высыпаний и зуда, отеков слизистых оболочек и конечностей. Также он оказывает мембраностабилизирующий эффект и не дает развиться бронхоспазму.

Действие препарата начинается максимум через 25-35 минут после приема внутрь, длительность антигистаминного эффекта – не менее 24 часов.

Формы выпуска препарата

В аптеках вам предложат таблетки и сироп.

Таблетки дозировкой 10 мг белого цвета, овальные с разделительной полосой посредине. Кроме основного действующего вещества лоратадина препарат содержит вспомогательные гипоаллергенные компоненты. Таблетки упакованы в блистеры и картонную внешнюю коробку. Фасовка по 7, 10, 20, 30 штук в блистере.

Сироп содержит 1 мг лоратадина на 1 мл объема. Густой, бесцветный, без явно выраженного запаха сироп предназначен для деток возрастом от 2 и больше лет. Его разливают во флаконы по 120 или 60 мл. Флакон из ударопрочного темного стекла упакован в коробок из картона вместе с дозирующим шприцем или ложечкой.

Общие показания к использованию

Это лекарственное средство активно используется и для лечения, и для профилактики проявлений аллергии. Таблетки и сироп Кларитина назначают для устранения ринита, конъюнктивита, ринореи, синусита, отечности тканей, для лечения экзем, дерматитов, псориаза, зудящих дерматозов, для снятия отека Квинке, бронхоспазмов.

Первичное и дальнейшее использование препарата, несмотря на стабильно положительные отзывы, требует обязательной врачебной консультации.

Кларитин: инструкция по применению

Сироп и таблетки можно принимать в любое время суток – употребление пищи перед этим или после не играет роли. Для лучшей всасываемости любую из форм препарата следует запивать небольшим объемом чистой воды.

Количество и дозы:

  • таблетки по 10 мг взрослым и подросткам с 12 лет следует принимать по 1 штуке 1 раз в день;
  • таблетки можно заменить на сироп – его доза для взрослых и подростков с 12 лет соответствует 2 чайным ложкам (10 мл) 1 раз в сутки;
  • для деток с 2 до 12 лет разовая доза лекарственного средства рассчитывается, исходя из массы тела: до 30 кг –5 мл сиропа (1 чайная ложка) или 5 мг таблетки (половинка), более 30 кг –10 мл сиропа (2 чайные ложки) или 10 мг таблетки (1 штука);
  • если у пациента диагностирована тяжелая дисфункция печени, то препарат назначают в вышеуказанной дозировке, но с частотой приема через день;
  • для людей почтенного возраста, а также для пациентов с диагностированной хронической почечной недостаточностью дозу не корректируют.

Взаимодействие

Прием препарата не оказывает дополнительного действия на ЦНС и не усиливает влияние алкоголя. Управление транспортом допустимо при приеме единоразовой установленной дозы.

Совместно с эритромицинами, кетоконазолом, циметидинами фиксируется всплеск концентрации лоратадина, который, однако, не имеет серьезного клинического значения.

Применение при беременности

Данные и отзывы о приеме препарата при беременности отсутствуют. Кларитин назначают лишь в исключительных случаях, когда, по мнению консилиума, польза от его применения для беременной превысит возможные риски для плода.

Главное активное вещество Кларитина попадает в грудное молоко, поэтому на время лактации от него лучше отказаться.

Побочные действия и передозировка

Побочные действия препарата незначительны и наблюдались лишь у малого процента участвовавших в клинических исследованиях детей и взрослых:

  • небольшие проявления тахикардии;
  • тошнота, рвота, сухость слизистых;
  • головная боль;
  • упадок сил;
  • у детей нервная возбудимость или вялость;
  • дисфункция печени;
  • анафилактический шок.

При передозировке, как свидетельствуют отзывы, симптомы типичные: головная боль, тахикардия, сонливость. Передозировка лечится симптоматически. Обязательно промывание желудка с последующим применение сорбентов типа активированного угля или энтеросгеля.

Противопоказания

Препарат не прописывают:

  • беременным;
  • детям младше 2 лет;
  • людям с особой чувствительностью к компонентам Кларитина;
  • людям с некоторыми редкими наследственными заболеваниями;
  • людям с дефицитом сахаразы и с непереносимостью фруктозы.

Назначают крайне осторожно пациентам, в анамнезе которых есть тяжелые признаки дисфункции печени.

Аналоги

Заменители препарата чаще всего имеют более низкую стоимость и доступны тем категориям населения, которые не могут позволить себе приобрести оригинал. Они также являются альтернативой Кларитину, если его нет в наличии в аптечной сети населенного пункта. Препараты-аналоги не стоит путать с препаратами-синонимами, которые имеют идентичный с оригиналом состав, но носят другие названия в силу лицензионных ограничений. Аналоги же сходны по действию, но состав несколько другой, и средства могут отличаться от оригинала эффективностью, поэтому подбирать равноценную замену должен только врач.

Аналоги Кларитина на отечественном рынке: Лоратадин Верте (самый доступный) – цена до 35 руб., Зиртек – до 200 руб., Лоратадин – от 40 руб., Кларотадин – чуть дороже 100 руб.

Оригинальный Кларитин можно приобрести по цене до 250 рублей за блистер из 10 шт. или 270 рублей за сироп 60 мл.

Отзывы о Кларитине преимущественно положительные, но встречаются и такие ситуации, когда средство приходится менять на другое с иным действующим веществом.

С этой статьей также читали:

  • аллергия на пиво

    Аллергия на пиво: хмельной напиток-аллерген?

  • Аллергия на смесь

    Аллергия на смесь

  • Аллергия на рыбу

    Аллергия на рыбу

Общая характеристика

Лоратадин – лекарственный препарат, один из самых часто назначаемых при аллергии, облегчающий или снимающий ее симптомы. Относится к группе препаратов противоаллергического, антигистаминного направления.

Препарат обладает комплексным влиянием на организм.

Снимая сопутствующие аллергии болезненные ощущения и эффекты, средство оказывает комплексное воздействие:

  1. противоаллергическое;
  2. противоотечное;
  3. противозудное.

Оно не вызывает привыкания, обладает системным и длительным эффектом.

Лекарство начинает проявлять свое действие по прошествие 20–30 мин после употребления.

Лечебный эффект держится на протяжении суток.

Это гистаминный препарат второго поколения и, соответственно, он эффективнее, чем средства первой генерации, такие как Диазолин, Супрастин, Клемастин. В отличие от них он не оказывает каких-либо влияний на нервную систему.

Состав

Препарат состоит из активного вещества с одноименным названием – лоратадин. Этот компонент главный в препарате, именно он ответственный за длительное блокирование H1-гистаминовых рецепторов

Разные варианты вспомогательных веществ не влияют на общую результативность препарата и зависят от производителя и форм выпуска средства (обычные или шипучие таблетки, сироп):

  • в сиропе вспомогательные ингредиенты замещены глицеролом, сахар-рафинадом, кислотой лимонной безводной, бензоатом натрия, пропиленгликолем, ароматизатором пищевым «Абрикос 059» или вишневым, очищенной водой;
  • в шипучих таблетках – карбонатом натрия безводным, лимонной кислотой безводной, повидоном, диоксидом кремния коллоидным безводным, моногидратом лактозы, макроголом 6000, полисорбатом 80;
  • в таблетках – моногидратом лактозы, кукурузным или картофельным крахмалом, коллоидным диоксидом кремния безводным, повидоном, полисорбатом 80, микрокристаллической, кросповидоном, тальком, стеаратом магния.

Форма выпуска

На сегодняшний день на рынке представлен данный препарат в трех формах: 

  • таблетки Лоратадин обычные круглой, плоскоцилиндрической двояковыпуклой формы с разделительной черточкой с одной стороны. Цвет белый или желтоватый. Одна таблетка содержит лоратадин в количестве 10 мг;
  • таблетки шипучие. Цвет белый или желтоватый, круглые. Содержание лоратадина в одной штуке — 10 мг;
  • сироп с вишневым или абрикосовым вкусом со специфическим запахом. Он прозрачный или от бесцветного до светло-желтого, зеленовато-желтого оттенка. Выпускается в стеклянных или пластиковых флаконах емкостью в 100 мл с мерной ложечкой в 5 мл. В 1 мл жидкости есть 1 мг лоратадина.

Таблетки упаковываются по 7 или 10 шт. в контурных блистерах из поливинилхлорида и фольги. В картонной упаковке — по 1, 2, 3 блистера.

Фармакологические свойства

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1. Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах.

Гистамин – это вещество, которое в организме отвечает за возникновение разнообразных аллергических реакций.

Препарат, оказывая влияние на указанные рецепторы, снижает интенсивность выработки ими гистамина.

Это, в свою очередь, исключает проявление аллергических реакций и снимает симптомы аллергии (зуд, отечность, покраснение кожи, воспаление в близлежащих тканях).

Препарат оказывает лечебное воздействие ингибируя гистамин и лейкотриен С4 из клеток.

Вещество действует через 20–30 мин (сироп, шипучие таблетки — через 15-20 мин), а терапевтический эффект наблюдается через 2–3 часа после употребления.

Максимальная концентрация препарата достигается через 1,5 часа. Максимально выраженное действие наблюдается через 9-10 часов. Продолжительность действия — сутки.

Отличительные достоинства препарата и его отличия от препаратов первой генерации:

  • отсутствие седативного эффекта;
  • нет влияния на сердечно-сосудистую и нервную систему, так как лекарство не проникает через гематоэнцефалические барьеры;
  • нет привыкания.

Препарат выводится из организма:

  1. посредством фильтрации крови почками;
  2. с желчью;
  3. мочой;
  4. калом в одинаковых пропорциях.

Период полувывода – 8 часов. Метаболизм активного вещества происходит в печеночных клетках.

Действие препарата:

  • противоаллергическое;
  • противозудное;
  • противоэкссудативное;
  • уменьшает проницаемость капилляров, снимая отечность;
  • снимает спазмы гладких мышц.

Показания

Перечень аллергических реакций, при которых прописывается препарат весьма обширный – это почти вся известная симптоматика аллергии.

Препарат помогает при таких симптомах и реакциях:

  • крапивница, в том числе и с гиперемированной сыпью и зудом;
  • ринит аллергической природы, сезонные риниты, сопровождающиеся обильными отделениями из носа и препятствующими нормальному дыхательному процессу;
  • сезонные поллинозы с чиханием или без;
  • отечность Квинке;
  • зудящие дерматиты;
  • конъюнктивиты со слезотечением, боязнью света и резью в области глаз;
  • бронхиальная астма аллергической формы (неинфекционная);
  • аллергические реакции на медикаменты;
  • применяется при укусах насекомых;
  • пищевая аллергия;
  • сывороточная болезнь;
  • экзема в хронической форме;
  • псевдоаллергические реакции.

Применяется для снятия результатов аллергических реакций: обширных отеков и анафилактического шока, представляющих серьезную опасность для пациента.

Противопоказания к применению Лоратадина

Противопоказания:

  • беременность (в некоторых случаях можно принимать при наблюдении врача);
  • строго запрещено принимать в период грудного кормления. Лекарство проникает в грудное молоко, и вместе с ним в организм младенца;
  • при болезнях печени и почек следует консультироваться с врачами. При поражениях печени его запрещают вообще или снижают дозу на 50%, если при этих болезнях концентрация вещества медикамента после биотрансформации в печени, увеличивается в два разы;
  • гиперчувствительность к препарату;
  • дети до 2 лет – под наблюдением врача;
  • прием с эритромицином и кетоконазолом требует корректировки доз.

Побочные действия

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Перечень возможных побочных явлений (редко):

  • нервная система: головокружение, головные боли, снижение концентрации, нервозность, возбуждение, тревожность, астения, бессонница, депрессия, тремор, онемение конечностей;
  • дыхательная система: различные формы кашля, чихания, заложенность носа, синусит, одышка, фарингит, ларингит. Активные метаболит средства способен вызывать раздражение слизистых оболочек;
  • опорно-двигательный аппарат: спинные боли, артралгия, миалгия, судороги в икрах;
  • сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия;
  • аллергические явления, несмотря на то что сам препарат лечит от них: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок;
  • мочеполовой аппарат: изменение цвета урины, дискомфорт при мочеиспускании, меннорагия, вагинит;
  • пищеварительная система: запор, диарея, тошнота, повышение аппетита, метеоризм, желтуха, некроз печени;
  • другие: потоотделение, сухость кожи, сыпь, озноб, повышение температуры, нарушения зрения, боль в ушах.

Способ применения и дозы

Инструкция по применению:

  • обычные таблетки и все формы лекарства принимают разово в сутки за 5–10 мин до еды;
  • шипучие таблетки растворяют в 200–250 мл воды. Таблетки нельзя жевать, сосать;
  • взрослым и детям от 12 лет (с массой тела от 30 кг) прописывают средство по 10 мл в день – это две мерные ложки или одна таблетка. С массой до 30 кг – половина дозы.

Курс лечения – от разового приема до месяца.

Передозировка

При передозировке наблюдаются следующие явления:

  • слабость и сонливость;
  • тахикардия;
  • мигрень.

При превышении дозы следует:

  1. обратиться к врачу;
  2. удалить препарат из ЖКТ рвотными, слабительными средствами, промыванием желудка;
  3. снизить после этого абсорбцию активированным углем, Энтеросгелем, Полисорбом.

При этом перитонеальный диализ неэффективный, а гемодиализ не рекомендован, кроме случаев, если есть заболевания почек и печени.

Особенности применения

При заболеваниях почек и печени суточная доза уменьшается вдвое (половина таблетки или 5 мг) или лекарство принимается через день.

Детям

Инструкция по применению детям: до 2 лет прием препарата нежелателен и осуществляется согласно рекомендациям врача.

В возрасте с 2 до 12 лет доза зависит от массы тела и составляет до 30 кг – половина таблетки ил 5 мг. Если вес ребенка больше 30 кг, а также детям от 12 до 18 лет с таким весом – 10 мг или целая таблетка.

Беременным и кормящим

При беременности и кормящим Лоратадин назначается, но с предостережениями, выходя из предполагаемой пользы для беременной, с учетом возможного риска для плода.

Если придерживаться правильной дозировки, возможность негативного влияния на ребенка равна нулю.

Строго противопоказан препарат при кормлении грудью, поскольку лекарство способно попадать из организма в грудное молоко, а оттуда в организм младенца, где может привести к серьезным нарушениям со стороны работы сердца, почек, печени, дыхательных органов.

Если все же без приема средства нельзя обойтись, вскармливание грудью заменяют приемом молочными смесями.

Водителям

Во время приема препарата не рекомендуется водить автомобиль, подобную технику или управлять техническими механизмами с повышенным уровнем опасности.

При работе требующей концентрации

Не рекомендуется заниматься работой с повышенной концентрацией внимания и требующей быстрой реакции.

Запрещается заниматься такой работой, если утрата остроты внимания чревата опасными последствиями.

Производители

Производители из Российской Федерации:

  • Розфарм;
  • Синтез;
  • Озон;
  • Вертекс;
  • Татхимфармпрепараты;
  • Биосинтез.

Из Украины:

  1. Дарница;
  2. Фармак;
  3. Здоровье;
  4. Артериум.

Из Нидерландов: Natur Product Europe.

Из Венгрии: Teva Pharmaceutical Industries.

Из Сербии: Hemofarm.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Совмещать данный препарат с другими лекарствами и антибиотиками следует после рекомендаций врача, так как при этом иногда возникает ослабление действия одного или всех принимаемых препаратов, если они метаболизируются одной ферментной системой.

Прием эритромицина, кетоконазола, циметидина повышает концентрацию лоратадина, а тот, соответственно, снижает концентрацию эритромицина на 15%.

Этанол, фенитоин, барбитураты, трициклические антидепрессанты уменьшают результативность Лоратадина.

димедролУзнайте, как правильно принимать димедрол

Что такое хронический дерматит? Нажимайте узнать.

Обзор аналогов

Аналоги Лоратадина удобно разделить на группы:

  • препараты, имеющие то же активное вещество (названия-синонимы): Алерприв, Кларготил, Кларитин, Кларготил, Клаллергин, Кларидол, Лоратадин-Штада (Верте,Тева, Хемофарм), Эролин;
  • препараты, состав которых отличается, но они имеют близкое по механизму действие и относятся к той же группе лекарств (заменители): Диазолин, Гистафен, Диацин, Кестин, Перитол, Кетотифен, Аллерфекс, Дезлоратадин, Эдем.

Преимущества Лоратадина перед Диазолином: действует быстрее, дольше держится эффект, нет сонливости, не влияет на нервную систему.

Диазолин – препарат первого поколения, действие его намного слабее, он имеет больше побочных явлений и влияет на нервную систему, а также вызывает привыкание. Это относится ко всем препаратам первого поколения.

Если сравнивать другие аналоги Лоратадина, среди которых Кларитин, то их действие идентичное, но последний действует немного мягче, поэтому его чаще прописывают при беременности.

Ценовая политика

Средняя стоимость препарата в таблетках зависит от производителя: 16 руб. – Татхимфармперпараты, Вертекс, тот же Лоратадин Тева производства Израиля стоит 180 руб.

Цена шипучих таблеток находится в границах от 50 руб. Они же дороже приблизительно в два раза, если производитель не отечественный.

Цена сиропа в границах 61–198 руб.

Препарат украинских производителей (Сома, Фармак, Житомирская ФФ, Дарница) часто оказывается намного дешевле, чем самый дешевый продукт российских фирм.

цетрин показания к применениюЧитайте, какие показания к применению цетрина

Что такое пероральный дерматит на лице? Ответ тут.

Опасен ли острый риносинусит у детей? Подробности в статье.

Последствия самолечения

При самостоятельном лечении препаратом возможны индивидуальные реакции на его составляющие.

Людям с нарушениями почек, печени крайне желательно проконсультироваться с врачом.

При комплексном лечении такая консультация обязательная также, поскольку в результате взаимодействия препарата могут появиться побочные эффекты.

Лоратадин обладает высокими показателями эффективности и длительности действия.

Это, а также сниженное количество случаев побочных эффектов, делает его одним из лидеров на рынке противоаллергенных лекарственных средств второго поколения.

Предыдущая статья: Димедрол

Следующая статья: Эриус

Импортные лучше российских?

Государство поставило задачу обеспечить себя жизненно важными лекарствами и увеличить долю российского производства в 2018 году до 90% от общего количества жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Реальны ли такие цели — не знаю. Я не имею соответствующего образования, чтобы прогнозировать нашу экономическую действительность.

Однако многие эксперты уже сейчас заявляют, что поставленные задачи вполне реальны. Кроме того, многие из них подтверждают, что российские препараты, ни чуть не хуже импортных аналогов, так как делаются по самым высоким международным стандартам и проходят все необходимые проверки.Получается, что мнение, о том что российские препараты во всем уступают качеству импортных аналогов, в корне не соответствует действительности. Так почему у нас в стране такой разброс цен?

Разница между дорогими и дешевыми препаратами

Все очень просто, если внедриться в проблему детально. В нашей стране большинство компаний производят субстанцию, т.е. конкретное вещество для определенного лекарственного препарата. Цена этого вещества, а точнее его себестоимость, дешевле чем в Европе. Отсюда и трехкратная ценовая разница, хотя сырье по цене, в принципе, одинаковое.

Однако фармакология не стоит на месте и постоянно развивается. И на смену простейшим формулам лекарственных средств приходят научные разработки. Правда, и цена вместе с наукой ползет вверх. Однако усовершенствованные лекарства, по мнению профессионалов, имеют ряд преимуществ:

  1. Принимая аспирин, мы можем получить язву желудку. Более дорогое средство пощадит наш желудок, но, к сожалению, не кошелек.
  2. Чем дороже лекарство, тем быстрее оно начнет действовать (кто рискнет на эксперимент?).
  3. Более дорогие лекарственные средства принимают в меньших дозах.
  4. Чем меньше времени потребуется на вывод таблетки из организма, тем она дороже.

Это к сожалению не весь перечень плюсов дорогих лекарственных средств. Сюда можно включить и новое оборудование, на котором производится средство, и наличие вспомогательных веществ, которое улучшает характеристики, и вложение компанией немалых денег в научные разработки.

Перечислив все достоинства усовершенствованных лекарств, можно смело заявить — я буду покупать дорогие лекарства: дозировка меньше, а эффект больше. Однако не забывайте, что и цена на эти волшебные пилюли в разы больше.

Шуточный призыв «Нет денег – будь здоров!», кажется отражает весь трагизм российской действительности. Однако русские не сдаются.

Научные разработки, дозировка, отсутствие побочных симптомов играют на руку дорогим лекарственным средствам. Однако пересмотрев всю таблицу дорогих лекарств и их дешевых аналогов, о которых я напишу чуть ниже, возникает вопрос: почему у дорогих и дешевых лекарств так схож состав, при этом цена отличается в десятки раз?

Ценовая политика

Итак приступим, из чего же складывается цена на упаковку лекарственного средства, по словам главного клинического фармаколога Санкт-Петербурга Александра Хаджидиса :

  • активное вещество 5%
  • торговая наценка 20%
  • затратны на исследования 25%
  • расходы на маркетинг— 50%

Естественно, каждый производитель ведет свою ценовую политику: кто-то меньше средств тратит на рекламу, кто-то больше на исследования.

На этом денежные ралли не заканчиваются. Не будем забывать и о дистрибьютере, который накрутит к стоимости препарата 15%, плюс аптеки— 25%. Более 60% от стоимости упаковки это дополнительные затраты, которые бременем ложатся на плечи бедных покупателей. Вот такая арифметика.

Однако государство все-таки пытается вмешиваться и не дает производителям вместе с продавцами накручивать максимальную цену на препарат. Отсюда и список ЖНВЛП, цены на которые контролирует государство.

Кто такие дженерики?

Вы наверняка слышали это загадочное слово — дженерики. Что же это за страшный зверь?!

Допустим, компания впервые изобрела препарат. В течение 20 лет он защищен патентом, поэтому другие производители не имеют права выпускать лекарственное средства с тем же действующим веществом.

По истечении 20 лет химическая формула препарата копируется другими производителями, которые начинают его выпускать под другими торговыми наименованиями. Именно такие препараты и называются дженериками, т.е. воспроизведенными лекарствами.Главные требования к дженерикам:

  • препарат должен содержать в составе одно и то же действующее вещество в одинаковой дозировке;
  • препарат должен одинаково всасываться в кровь и выводиться из организма.

К сожалению, в российском законодательстве нигде не прописано, что оригинальное лекарство и дженерик должны иметь терапевтическую эквивалентность, т.е. должны быть одинаково эффективными и безопасными.

Исходя из всех перечисленных требований, дженерик должен стоить в разы дешевле оригинального препарата, так как никаких научных исследований компания не несет. Например, в США на такие лекарства цена зафиксирована на отметке до 20% ниже оригинала, в Европе — до 25%. А теперь в России — «Тадам»! Смешно в это поверить, но оригинальный препарат в нашей стране может стоить дешевле дженерика. Вот такая российская действительность.

Подытожим: в России никто не проверяет, какие лекарства мы покупаем в аптеках. Так может быть дешевые аналоги, ничуть не хуже дорогих, если и у тех и у других одно и то же действующее вещество?

Подведем итоги

Два дня за компьютером и мой трактат готов. Не знаю почему, но мне безумно захотелось рассказать о том, как нас надувают с ценами на лекарства. Скажу честно, как человек, который жил долгое время за границей: лекарственные препараты «за бугром» действительно намного эффективнее, чем те, что продаются у нас.

Можно привести пример пресловутой валерьянки — если вам удастся попробовать заграничный вариант, вы двое суток будете спокойны и невозмутимы. Здесь, конечно, валерьянка послабее будет.

Замечу, что за границей не так легко купить лекарства. В аптеках на 70% ассортимента необходим рецепт. У нас же таких проблем пока не наблюдается. Хотя валокордин с валерьянкой теперь будут продавать только по рецептам.

Что же касается непосредственно производства и продажи лекарственных средств, то здесь я хочу обратить ваше внимание на упаковку: очень часто на дорогих лекарствах под названием небольшими буквами написано еще какое-то определение. Это, ни что иное, как действующее вещество препарата. И по сложившейся традиции, более дешевый аналог имеет название точь-в-точь созвучное с активным веществом. Практически все перечисленные мною лекарства полностью это подтверждают.

Если что-то не смогла проанализировать, извините. Сил больше нет.

Не болейте! И прежде чем идти в аптеку проштудируйте производителей и названия лекарств! Пользуясь этим советом, вы сэкономите кругленькую сумму, которую можно будет потратить на приятные моменты в жизни!

До новых встреч!!!

Всегда Ваша, Анна Тихомирова

Диазолин: инструкция по применению, состав таблеток и драже, от чего помогает, аналоги, отзывы

Количество людей, страдающих от аллергии, значительно возросло за последние несколько десятилетий. Её лечение — актуальная проблема, для которой используется множество препаратов.

Основная лекарственная группа — это антигистаминные препараты, помогающие бороться с симптомами. Их применение позволило улучшить качество жизни большого количества людей.

Одним из основных препаратов является Диазолин.

Действие препарата

Диазолин (Diazolin) относится к антигистаминным препаратам первого поколения. Его действие заключается в блокировании H1-гистаминовых рецепторов. За счёт этого оказывается его противоаллергическое, противозудное, противоэксудативное действие, а также слабовыраженное седативное действие. Помимо этого, препарат обладает небольшим М-холиноблокирующим действием.

Диазолин — проверенный временем препарат, который имеет свои преимущества и недостатки. В последнее время он не пользуется особой популярностью, что связано с появлением большого количества аналогов с меньшим количеством побочных эффектов.

Состав и формы выпуска Диазолина

Диазолин выпускается в форме драже и таблеток по 50 мг или 100 мг.

Показания

цель применения Диазолина — подавление аллергических реакций. Аллергическая реакция — это неадекватный ответ организма на чужеродные антигены, которые поступают в организм извне. Иммунные клетки вырабатывают большое количество гистамина, который и вызывает внешние проявления.

Гистамин — медиатор воспаления, который выделяется иммунными клетками в месте воспалительного очага. Он оказывает сосудорасширяющее, бронхосуживающее действие, увеличивает проницаемость стенок сосудов, усиливает секрецию желудочного сока. Все эти эффекты приводят к отёку тканей, покраснению кожи, увеличению выработки слизи в бронхах, полости носа, а также к зуду.

Показаниями к применению служат:

  • поллиноз,
  • крапивница,
  • аллергический ринит и конъюнктивит,
  • экзема,
  • кожный зуд,
  • укусы насекомых,
  • бронхиальная астма (в составе комплексной терапии).

Фотогалерея: внешние проявления аллергий

Крапивница Экзема Аллергический ринит (отёк полости носа) Укус насекомого Аллергический коньюктивит

Правила приёма

Принимать Диазолин необходимо 1–3 раза в день, во время или после приёма пищи. Для разных возрастных групп (3–5 лет, 5–12 лет, 12 и старше) разовая и суточная дозы отличаются. Длительность лечения определяет врач, основываясь на особенностях течения заболевания, выраженности и сезонности. Подбор дозы происходит индивидуально, в периоды ремиссии возможен отказ от приёма препарата.

Побочные эффекты

Диазолин обладает рядом побочных эффектов:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: раздражение слизистой оболочки. Это может проявляться изжогой, тошнотой, рвотой, болью в эпигастрии.
  • Нервная система: тремор, повышенная утомляемость, сонливость, головокружение, парестезии (ощущение покалывания, ползанья мурашек на коже).
  • Система кроветворения: снижение количества гранулоцитов, агранулоцитоз. Отсутствие или пониженный уровень иммунных клеток приводит к снижению защиты организма.
  • Парадоксальные реакции у детей: нарушение сна, повышенная возбудимость, раздражительность.

Условия продажи и цены

Препарат отпускается без рецепта.

Цены на препарат зависят от дозировки: 50 мг/10 шт — от 47 до 73 р.; 100 мг/10 шт — от 63 до 94 р.

Аналоги и заменители

При приёме препарата могут проявляться его побочные эффекты. Для улучшения качества лечения иногда лучше подобрать более подходящий вам препарат, каждое лекарство имеет положительные и отрицательные эффекты.

No related posts.

Принцип действия антигистаминных лекарств

Когда иммунная система человека реагирует на раздражающие ее факторы, то в этот момент организм начинает вырабатывать защитный гормон – гистамин. Рецепторы его производящие называются Н1. Иногда процесс выходит из-под контроля, так как защита путает с настоящими врагами организма (бактериями и вирусами) самые обычные явления, такие как промышленная пыль, какие-то продукты питания, пыльца растений и пр. Пытаясь побороть такого «врага», иммунитет проявляет очень бурную деятельность, в результате вся она проявляется разными симптомами:

  • красная сыпь;
  • отеки;
  • носовые выделения (насморк);
  • кашель;
  • зуд;
  • воспаление слизистых.

Прекращаются такие проявления только после устранения контакта с раздражителем. Однако это не всегда можно сделать и тогда приходится решать вопрос как остановить выработку гистамина. Лекарства антигистаминного действия как раз и предназначены для блокировки рецепторов Н1. Существующие противоаллергические препараты на сегодняшний день представлены не маленьким выбором. Однако каждый из них имеет свои какие-то хорошие или плохие свойства. Поэтому выбирать нужно исходя из нескольких факторов: доступности, времени действия, отсутствия нежелательных последствий и других индивидуальных особенностей.

Лоратадин и Супрастин – что лучше

Супрастин является эффективным антигистаминным средством. Препарат давно используется и неплохо себя зарекомендовал, да к тому же имеет приемлемую цену. Это первое поколение противоаллергических средств. Разрешен детям с 1 месяца, но, так как выпускается в таблетках, то малышам рекомендуется их измельчать и давать с какой-нибудь пищей. Бывает еще инъекционная форма, что весьма полезно при необходимости срочного введения препарата в организм. У лекарства не может возникнуть передозировки, если оно долго используется, так как хорошо выводится из организма.

Существуют у Супрастина еще некоторые полезные свойства:

  • возможность снятия симптомов при неаллергическом рините (чихание, заложенность носа, выделения жидкой слизи, отек слизистой);
  • местное обезболивание;
  • противоукачивающее и противорвотное;
  • снятие зуда;
  • легкое успокоительное.

Лоратадин, Супрастин или ЦетринИмеется у Супрастина не слишком хороший побочный эффект, он сушит слизистые оболочки, и все было бы нормально, но мокрота в легких тоже подсыхает и становится вязкой. А при наличии простуды и кашля это уже нехорошее свойство. Также эти таблетки имеют седативный эффект, то есть людям после их приема может хотеться спать. В случае с детьми это, конечно, не так важно, а вот для водителей или работников конвейерной линии на заводе, например, становится большим минусом.

Современные средства, предназначенные против аллергии и относящиеся ко 2 поколению, не имеют таких последствий, как у Супрастина. То есть от них не бывает сонливости и слизистая не высушивается, но имеется кардиотоксический эффект. Да и цена на них гораздо выше. К таким препаратам относят Лоратадин.

Лоратадин не разрешается давать детям младше двухлетнего возраста, так как лекарство негативно действует на сердечно-сосудистую и желудочно-кишечную систему малышей.

Чтобы легче было сравнить эти два препарата, выведем все данные в таблицу.

Сравниваемые параметры Лоратадин Супрастин
Форма выпуска Таблетки (шипучие или обычные), сироп Таблетки, раствор для инъекций
Действующее вещество Лоратадин Хлоропирамина гидрохлорид
Начало действия медикамента 15 минут – полчаса 15 минут – полчаса
Длительность действия медикамента 24 часа От 3 до 6 часов
Количество приемов в сутки 1 2 или 3 (по необходимости)
С какого возраста принимают 2 года 1 месяц
Успокоительный эффект Нет Есть
Зависимость от приема пищи Нет Есть
Как взаимодействует с другими веществами Спиртосодержащие напитки и некоторые антибиотики снижают эффективность Усиливает действие нейролептиков и снотворных
Использование для беременных Оба препарата не рекомендуются к применению, только в крайних случаях
Использование в периоды грудного кормления Перед применением грудное кормление прекращают
Время выведения из организма  От 12 до 20 часов От 6 до 8 часов
Максимальный срок пригодности препарата 4 года 5 лет
Частота нежелательных эффектов Очень редко Очень редко

Сравнивая препараты, следует учитывать, что каждый может иметь непереносимость у отдельных людей, а нарушения в работе печени или почек могут быть противопоказаниями к применению. Все моменты лучше выяснять с врачом.

Супрастин или Цетрин – что лучше

Цетрин, как и Лоратадин, антигистамин 2 поколения. В своем составе препарат содержит вещество цетиризин, которое действует аналогично лоратадину. Однако лекарственное действие начинается, в большинстве случаев, через час после употребления. Если сравнивать Супрастин и Цетрин, то полученные результаты будут мало отличаться от таблицы, приведенной выше. Медики считают, что Цетрин больше подходит для применения в домашних условиях. Что касается Супрастина, то из-за его более сильнодействующего свойства он хорошо зарекомендовал себя при использовании в стенах стационаров, где врачи могут проконтролировать купирование острой аллергии. Так как иногда даже более дорогие средства помогают хуже.

При выборе препарата необходимо иметь в виду индивидуальность и возрастные особенности каждого человека. Не каждому хорошо помогает одно и то же средство.

Рекомендуем также:

Аллергическая реакция на кофеГипоаллергенные смеси для новорожденныхСухая экзема на руках

Состав, форма выпуска и цена

супрастинДействующее вещество супрастина – хлоропирамин гидрохлорид. Препарат представлен в форме таблеток по 25 мг (упаковка 20 штук), а также в растворе для инъекций 20мг/мл 1мл. Жидкая форма препарата предназначена для внутримышечных и внутривенных инъекций.

Супрастин достаточно дешевое средство. Упаковка таблеток стоит в среднем 110 рублей, раствор (5 ампул) можно приобрести за 140–180 рублей.

Несмотря на такую цену препарата, некоторые пациенты все равно пытаются найти дешевый аналог супрастина. Конечно, это не единственная причина, когда требуется заменитель. Состав препарата и его переносимость – главный критерий, который влияет на качество терапии.

Лоратадин: аналоги и заменители препарата в таблетках и сиропе, состав, инструкция по…